Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41562
За месяц:
420
За 24 часа:
18

Для возмещения убытков от потери багажа, нужно доказать, что он действительно был

Если пассажир после авиаперелета не нашел своего багажа, придется доказывать, что он действительно был. Для этого только бирки с номером, полученной в точке отлета, будет недостаточно.

Как следует из материалов дела, петербуржец совершил перелет из аэропорта «Пулково» в Мурманск, воспользовавшись услугами авиакомпании «Россия». В пункте назначения выяснилось, что его багаж отсутствует. Об этом составили соответствующий акт. Перевозчик в дальнейшем компенсировал причиненный пассажиру ущерб, а понесенные убытки решил в суде взыскать с аэропорта, который в соответствии требованиями законодательства отвечает за сохранность груза после получения его от авиакомпании.

Однако арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший иск к ОАО «Аэропорт Мурманск», в удовлетворении заявленных требований отказал. Основным аргументом для вынесения такого решения стало то, что авиакомпания не доказала факт ненадлежащего исполнения договорных обязательств службами аэропорта, из-за чего якобы был утерян багаж пассажира. Согласно предоставленной багажной ведомости, на данный рейс по маршруту Санкт-Петербург – Мурманск в «Пулково» загрузили 60 единиц багажа. Такое же количество было выдано в точке прилета. Поскольку багажная ведомость не содержит информации о том, какие у бирок багажа номера (а именно такую в аэропорте предъявил пассажир), невозможно определить, что загружалось и что выгружалось.

Гражданский кодекс РФ содержит нормы, предоставляющие пассажирам право на возмещение причиненного убытка. В то же время в Арбитражном процессуальном кодексе РФ содержится норма, обязывающая участников судебного процесса доказать обстоятельства, которые ими приводятся при выдвижении своих требований.

Такое решение было обжаловано в апелляционном порядке, однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал его законным и обоснованным.

21.03.2016 00:17:28
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*