Три месяца назад Кировский районный суд города признал Андрея Белова виновным в мошенничестве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Как установили следствие и суд, в течение полутора лет заведующий отделением вводил в заблуждение своих пациентов, которым требовались операции по удалению камней из мочеполовой системы. Несмотря на то, что они оплачивались территориальным фондом обязательного медицинского страхования, злоумышленник требовал у людей от 3,5 тысяч до 25 тысяч рублей. В результате за это время он получил около 130 тысяч рублей.
В ходе расследования уголовного дела и на суде, который по непонятной причине переквалифицировал его по ч. 1 ст. 159 УК РФ, Белов отказался признавать свою вину, а похищенные у пациентов деньги так и не вернул. 19 человек обратились по этому поводу с исками.
Суд первой инстанции приговорил виновного к штрафу и тут же освободил от отбывания наказания по амнистии. С таким решением не согласились в прокуратуре и оспорили его в апелляционном порядке, указав на необоснованную переквалификацию деяний подсудимого и мягкость приговора.
В результате Омский областной суд признал Белова виновным в мошенничестве с использованием служебного положения. На этот раз он приговорен к двум годам лишения свободы, которые предстоит провести в колонии общего режима. Осужденного взяли под стражу в зале суда.
15.01.2016 11:01:00