В Алтайском крае 60-летняя жительница Егорьевского района осталась без личных сбережений, хранящихся на банковском счете, доверившись поступившему предложению подзаработать на установке нового приложения.

Инцидент произошел накануне, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России. С пенсионеркой, проживающей в селе Новогорьевское, через Skype связался неизвестный. Мужчина назвал себя специалистом по тестированию нового приложения на Android и предложил подзаработать. Для этого женщине нужно было закачать на свою страницу в онлайн-банке новое приложение.

После установки приложения с банковского счета потерпевшей «улетучились» все сбережения. Только потом она поняла, что стала жертвой Интернет-мошенников, и сразу же обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, выясняются обстоятельства совершенного преступления, а также устанавливаются причастные к нему лица.

Тем временем в полиции в очередной раз призывают не перечислять деньги незнакомцам, не пополнять баланс неизвестных абонентов, не сообщать данные банковских карт и не устанавливать на компьютеры и мобильные телефоны сомнительные электронные приложения.