В Омске ФГУП «Почта России» по решению суда придется выплатить крупную компенсацию местной жительнице, получившей тяжкие телесные повреждения при падении на ее голову водосточной трубы.

13 марта текущего года пенсионерка вышла на крыльцо почтового отделения, расположенного на проспекте Мира в Омске, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Неожиданно на ее голову обрушилась водосточная труба. Пострадавшая получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ее здоровью был причинен тяжкий вред.

После выздоровления омчанка обратилась в суд с иском о взыскании с ФГУП «Почта России» компенсации морального вреда и затрат на лечение. Заявленные ею требования поддержал прокурор, принимавший участие в рассмотрении гражданского дела.

Однако на первом заседании представитель ответчика отказался признавать исковые требования, поэтому была назначена судебная экспертиза. Она подтвердила факт наличия причинно-следственной связи между падением на пострадавшую водосточной трубы и формированием у нее повреждений в области головы. Это изменило позицию ответчика.

В результате Первомайский районный суд города взыскал в пользу пострадавшей почти 200 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного морального вреда и материального ущерба.

Кроме того, руководство филиала УФПС по Омской области принесло официальные извинения женщине.