Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41277
За месяц:
0
За 24 часа:
0

Об изменениях в Жилищном кодексе РФ

Накануне вступили в законную силу поправки в Жилищный кодекс РФ, меняющие порядок утверждения решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Так, в статьи 46 ЖК РФ (решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме) добавлен новый пункт 1.1, регламентирующий обязанность управляющей организации, правления ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива направлять в орган государственного жилищного надзора копии протоколов общего собрания собственников помещений с принятыми на них решениями.

На это отводится пять дней с момента проведения таких собраний. У чиновников появилась возможность контролировать управляющие компании и ТСЖ в части полноты и своевременности исполнения решений собраний собственников помещений в многоквартирном доме. Предполагается, что такой контроль позволит сократить жалобы собственников в жилищную инспекцию и их обращения в судебные органы для обжалования действий управляющих компаний.

Вышеупомянутая статья теперь предусматривает, что орган жилищного надзора обязан провести внеплановую проверку, если в его адрес за три месяца подряд поступило два или более протокола общего собрания собственников помещений в МКД, содержащие решения жильцов по одним и тем же вопросам повестки дня. В ходе такой проверки необходимо будет установить факт соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов собрания, а также причин того, почему собственники рассматривают один и тот же вопрос несколько раз.

Законодатели посчитали, что такое усиление контроля станет способствовать улучшению качества работы управляющих компаний.

31.08.2015 11:42:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*