Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
354
За 24 часа:
6

Законопроект о повышении пенсионного возраста госслужащих дополнится поправками сенаторов

Правительственный законопроект, предусматривающий увеличение пенсионного возраста госслужащих, дополнится поправками. Их разрабатывают в Комитете Совета Федерации по социальной политике, сообщается в материалах СФ.

Ранее правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому пенсионный возраст госслужащих будет составлять 65 лет, а не 60, как сейчас. Также запланировано увеличение минимального стажа государственной службы (с 15 до 20 лет), дающего право на назначение пенсии за выслугу лет. Кроме того, документом устанавливается условие о неназначении чиновникам страховой пенсии по старости до достижения ими возраста 65 лет в период замещения должностей, по которым установлен высокий или средний уровень денежного вознаграждения.

В свою очередь сенаторы считают необходимым ввести переходный период, в ходе которого будет увеличен возраст выхода на пенсию для госслужащих. То есть, не увеличивать пенсионный возраст сразу на пять лет, а делать это постепенно, добавляя по одному году к действующему сроку. При этом повышение стажа госслужбы, необходимого для начисления пенсии, должно быть плавным. К примеру, тем, у кого он 14,5 лет и позволяет готовиться к выходу выйти на пенсию, повышение требований к стажу должно составить не более года. Еще одной инициативой станет приостановка выплаты страховой части пенсии. Сейчас пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой части по старости или инвалидности. А в правительстве хотят, чтобы возраст, по достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, увеличить до 65 лет.

17.08.2015 13:06:46
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*