Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11706
За месяц:
2771
За 24 часа:
67

Удаленная оплата налогов

Ритм современной жизни человека диктует свои условия. Сегодня мало кому из бизнесменов удается выкроить свободные минуты, чтобы провести их с семьей или потратить на себя. Чтобы сэкономить время рекомендуют использовать мобильные приложения и онлайн-сервисы. Это касается и сферы уплаты налогов.


Система сборов в казну государства давно отлажена и отлично работает. Налоговая инспекция высылает раз в год уведомления на почту с необходимой суммой оплаты, после чего физическое лицо идет в ближайший банк и самостоятельно оплачивает все сборы. Такая процедура понравится далеко не всем. Во-первых, необходимо выделить время для похода в банк. Во-вторых, отстоять там очередь и лишь потом спокойно заплатить. Есть проверенный способ как этого избежать! Достаточно оплатить налоги онлайн. С помощью интернета можно не только узнать сумму для оплаты, высчитать задолженность, но и вступать в полемику с налоговиками, если, по вашему мнению, они неправы.


Возможности


Для начала работы необходимо зайти на сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации и зарегистрироваться в сервисе. Для физлиц здесь реализован «Личный кабинет» с помощью которого осуществляется взаимодействие с основной базой данных. При этом сайт постоянно совершенствуется и улучшается, поэтому каждые несколько месяцев реализуется новый функционал.


Здесь можно найти информацию обо всем имуществе, которым владеет физическое лицо, включая недвижимость и транспортные средства. В сервисе представлены данные об начисленных суммах налогов, платежах, прошедших через банковский счет, переплат, а также суммы пени и штрафов (если таковые имеются). Также сайт предоставляет доступ к информации о статусе сданной декларации 3-НДФЛ, что пригодится при возмещении налога из бюджета.


Главная польза сервиса – явная экономия времени, ведь физическое лицо по запросу получает доступ ко всем необходимым данным. Теперь нет нужды ездить в налоговую инспекцию, долго стоять в очередях и выпрашивать все квитанции. Теперь их легко скачать через интернет.


Регистрация


Для того чтобы получить доступ к сервису необходимо осуществить простую регистрацию. К сожалению, сделать это полностью онлайн не выйдет, поэтому в налоговую все же предстоит наведаться несколько раз. После подачи заявления и получения регистрационной карточки с логином и паролем можно просто авторизоваться на сайте. Плюс в том, что регистрироваться можно в любой налоговой инспекции без привязки к конкретному региону.


Есть возможность подать заявление онлайн, но регистрационные данные опять же придется забирать лично из инспекции. Для получения всей необходимой информации следует принести документ, удостоверяющий личность, а также свидетельство о постановке на налоговой учет или его копию, с указанным ИНН. Если пароль и логин потерян – восстановить доступ к своей учетной записи также можно в любой налоговой инспекции. Не стоит забывать, что после получения пароля и авторизации необходимо его сменить иначе доступ заблокируется через 30 дней.


Оплата налогов


После авторизации разобраться с функционалом сайта не составляет особых проблем. Все начисленные суммы видны в соответствующих вкладках. Чтобы оплатить определенный налог необходимо нажать на кнопку «Оплатить начисления». Сервис позволяет оплачивать взносы как в режиме онлайн, так и прямиком в банке. Для оплаты в финансовом учреждении придется сформировать квитанцию и распечатать ее, после чего отдать кассиру. При оплате стоит учитывать факт зачисления денег до 10 рабочих дней.


Оспаривание начислений


Налоговая инспекция понимает потребности физических лиц, поэтому предоставляет реальную возможность оспаривать любые неточности в оплатах не выходя из дома. С помощью личного кабинета просто составить письмо с возражениями и направить его налоговикам. Специалисты читают каждое письмо и обязательно на него отвечают. Достаточно лишь перечислить все обстоятельства оплаты, прикрепить сканы чеков, документы или прочую важную информацию.


Получение уведомлений


С 1 июля 2015 года физическое лицо может взаимодействовать с налоговиками исключительно через личный кабинет. Нужно уведомить налоговую инспекцию о желании получать документы только по интернету. Это позволяет не появляться в инспекции и перевести все операции с документами в онлайн.
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*