Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11843
За месяц:
3180
За 24 часа:
67

Отказ от услуг исполнителя

№ 42136
Я заключила договор с институтом диетологии в г. Самаре на процедуры понижения веса сроком на 2 года. Оплата за процедуры оформлена через банк. сведения о заболеваниях записали, про противопоказания сказать забыли! Проконсультировавшись со своими врачами, (гинеколог, эндокринолог, невролог) имею серьёзные противопоказания! Хотела разорвать договор на основании этого. Но получила отказ! Причину отказа не объясняют! Написала в течении 10 дней после подписания договор заявление на расторжение договора и претензию! Реакция данного заведения на это хамская. Я уверена, что получу отказ о расторжении договора! Почему? Может в прокуратуру ещё написать одновременно? Жалобу? Скоро платить деньги за месяц, но от процедур я отказалась. А может разорвать договор непосредственно с банком? Мне необходимо составить исковое заявление в суд!
Яна
Яна
Другой регион
Здравствуйте, вы можете отказаться от договора на оказание услуг совершенно без каких-либо причин, руководствуясь положениями ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Все, что с вас могут удержать в этом случае фактические расходы, связанные с оказанием услуг по данному договору. Которые должны обосновать документально, и, если вы не согласны с обоснованиями можете оспорить размер удержаний в судебном порядке. Если услуги еще не оказывались, то и удержаний быть не может либо они минимальны. Вам следует в письменной форме обратиться к исполнителю с уведомлением об отказе и требованием о возврате денежных средств на кредитный счет. Важно зафиксировать факт отправки - второй экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью, либо уведомление о получении при отправке заказным письмом с описью вложения. Далее после поступления денежных средств, вы можете написать заявление в банк на отказ от кредитного договора в одностороннем порядке. Если вы уже в установленном порядке подали заявление, указали сроки возврата - 7 дней с даты получения претензии в соответствии со ст. 314 ГК РФ, и деньги не вернули за вычетом удержаний, вы можете обращаться в суд. На мой взгляд писать жалобу в прокуратуру абсолютно бесполезно, ваш спор в рамках гражданского права. В суд вы можете обратиться по месту регистрации, от уплаты государственной пошлины вы, как потребитель, освобождены. Вы вправе потребовать вернуть уже выплаченные по кредиту деньги, вернуть кредитные средства на счет в банке, компенсировать вам моральный вред, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, судебные расходы. С банком вы можете разорвать договор, но после того, как вернете денежные средства в рамках кредита, выделенные на услуги. Соответственно вы можете сделать это сейчас самостоятельно и в дальнейшем разбираться только с исполнителем услуг, либо добиваться возврата денежных средств в банковскую организацию непосредственно от исполнителя. Но ежемесячные платежи я вам рекомендую оплачивать, поскольку в противном случае возможно возникновение негативных последствий в виде неустоек, штрафов. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-08-2017 21:35
Спасибо за предыдущий ответ!!!!!!!!!!!!!!! К сожалению мне неверно подсказали ранее!Укажите на какие статьи обратить внимание при написании иска на возврат денег через суд!!
Яна
Яна
Другой регион
№ 42136
Расторжение договора возможно, как на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" - ваше личное желание ( учитываем возможность удержания за фактически оказанные услуги), либо на основании ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" - некачественное оказание услуг, либо на основании ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" - предоставление недостоверной информации об услуги. Все зависит от ваших обстоятельств, которые очень важны для удовлетворения требований в суде, я рекомендую, учитывая отсутствие знаний по данном вопросу, обратиться к компетентному юристу в вашем региону для составления иска и изучения ситуации. Также следует учитывать ст. 15, 13, 17 Закона "О защите прав потребителей", ст. 314, 395 ГК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-08-2017 14:01
Я консультировалась у юриста,но что-то было скрыто в разговоре,а именно о том , что в заявлении нужно указать требования к возврату денег.Обидно!
Яна
Яна
Другой регион
№ 42136
Вам нужно было обратиться к компетентному юристу в вашем регионе для составления претензии с учетом всех нюансов ситуации. В консультации все вопросы, касающиеся защиты ваших прав, а также составления письменной претензии охватить невозможно. Тем более учитывая, что претензия составляется, не только с описанием ситуации, но и указанием конкретных норм на которые вы ссылаетесь, а также указанием правильных требований. Если вы действительно хотели добиться возврата денег от исполнителя, необходимо было подавать, как минимум, грамотную претензию, которую можно составить обладая юридическими знаниями. Учитывая, что претензию составляли вы без понимания базовых положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, вполне ожидаем полученный отказ или игнорирование требований со стороны недобросовестного исполнителя.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-08-2017 18:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас