Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11831
За месяц:
3199
За 24 часа:
13

Удостоверять личность станут с помощью чипов

В ближайшее время у россиян могут появиться в новом формате документы, которые будут удостоверять их личность. Речь идет о паспортах и водительских удостоверениях, которые планируют оснастить микросхемами с информацией о биометрических данных собственников и и х электронной подписи.


По мнению чиновников, благодаря новому поколению документов наши соотечественники смогут безо всяких проблем пользоваться новыми технологиями. Среди них – подача искового заявления через систему электронного правосудия.


Об этом Премьер-министру России Дмитрию Медведеву доложил руководитель Гознака Аркадий Ткачук. По словам последнего, компания уже начала разрабатывать новый формат вышеназванных документов. Их планируется оснастить специальными микросхемами, которые наполнят соответствующей информацией.


По словам главы Гознака, эта работа усиленно ведется на протяжении двух последних лет. Речь не только о биометрических паспортах с включенными в них данными владельцев и их электронными подписями. Наряду с ними станут выпускаться водительские удостоверения с чипами. Благодаря таким нововведениям упростится идентификация граждан, к примеру, в случае удаленного обращения или при подаче искового заявления.


Глава правительства согласился, что новый формат тех же прав будет выгодным автомобилистам. Так, их владельцы смогут использовать документы при взаимодействии с различными государственными органами. Правда, для воплощения обозначенной идеи в жизнь нужно будет создать некий орган, который займется обработкой такой информации. Это сейчас в первоочередных планах Гознака, подчеркнул его руководитель.


Новый Центр должен будет аккумулировать все запросы об идентификации граждан, а также хранить полную информацию. Это позволит обеспечить эффективное использование государственных информационных ресурсов и средств бюджета.


Дмитрий Медведев заинтересовался такой разработкой. Сроки, когда она будет внедрена, не озвучивались. Вместе с тем специалисты предполагают, что на это понадобится несколько лет.



17.08.2017 17:37:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*