Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1887
За 24 часа:
69

Можно ли не являться в прокуратуру, если вызывают в качестве свидетеля?

№ 30295
Здравствуйте! Мой муж посещал незаконный игровой клуб и туда нагрянула полиция,посетителей заставили писать объяснительные и сказали что вызовут в качестве свидетелей в прокуратуру. Может ли он отказаться быть свидетелем.Спасибо.
Здравствуйте, нет, отказ в описанных вами обстоятельствах недопустим, если, конечно, не хочет из свидетелей перейти в категорию обвиняемых. Как указано в ст. 56 УПК РФ свидетель не имеет права игнорировать явку в прокуратуру, суд, к следователю, а также давать заведомо ложные показания или отказываться от их дачи. Так, подобный отказ влечет наказание в виде штрафа 40 000 рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 3- х месяцев, или обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев - смотрите ст. 308 УК РФ. Единственное исключение касается свидетельствования против себя или близких родственников. Поэтому если ваш муж получит повестку с требованием явиться в прокуратуру в качестве свидетеля, рекомендую это сделать во избежание более негативных последствий. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-01-2016 10:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.