Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
59

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет

№ 4857
Добрый день. У меня жена сидит в отпуске по уходу за ребенком. Написала заявление на работу о продлении отпуска до 3 лет. На работе выплачиваются деньги по уходу за ребенком до 1.5 лет. Однако, я прочитал в интернете, что в некоторых регионах России, в том числе Москве, выплаты продлили до достижения ребенком 3 лет. Скажите, пожалуйста, так это или нет и если так, то на какой нормативный акт ссылаться моей жене перед работодателем?
Павел
Павел
Москва и Московская область
То, что пишут в Интернете не всегда совпадает с истиной. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается на основе федерального законодательства, а именно согласно Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ. В этом законе есть статья 14, в которой четко указано, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. По поводу продления оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до трех лет был издан законопроект (не путайте, пожалуйста с законом!!!). Но данный законопроект принят не был и потому законом он не стал. Что касается наличия выплат при нахождении матери в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (что допускается законом, а именно ТК РФ, но без какого-либо пособия., то ваша жена сможет только рассчитывать на 50 рублей в месяц компенсации, которая предусмотрена Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110. Больше никаких федеральных или региональных выплат официально не существует.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.