Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Алименты после совершеннолетия

№ 27716
Добрый вечер! Можно ли добиться выплаты алиментов ребенку, достигшему 18 лет, но обучающемуся очно в учебном заведении на срок окончания учебного заведения?
Моей дочери 4.11.2015 г. исполнилось 18 лет, она учится у юридическом колледже на очном отделении. Можно ли в судебном порядке добиться продления срока выплаты алиментов ее отцом на срок окончания ею обучения, т.е. до июля 2016 года?
Оксана
Оксана
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, это сделать невозможно, в суде вам однозначно откажут в удовлетворении требований, поскольку дочь является совершеннолетней. Как следует из ст. 120 СК РФ алиментные обя-ва прекращаются при достижении вашим ребенком 18 лет. Исключений в случае обучения ребенка в высшем учебном заведении независимо от форму не предусмотрено и на данный момент никаких изменений не ожидается. В некоторых случаях возможно назначение выплат в случаях, если ребенок не трудоспособен в следствие болезни и не имеет источника дохода. Поэтому в вашем случае отец ребенка свои обязательства с точки зрения законодательства исполнил в полном объеме.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-11-2015 22:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.