Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1887
За 24 часа:
65

Недействительность соглашения об алиментах, изменение, расторжение

№ 27728
Добрый день!
Заключено соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка. в г. Можайске 22.10.2013г.
На момент заключения соглашения минимальная сумма платежа составляла:
"- в сумме 50% от величины прожиточного минимума по МО для детей, но не менее 3000 руб"
4-й пункт соглашения гласит:
"Сторонам известно о том что, размер алиментов,установленных настоящим соглашением не может быть ниже размера алиментов, установленных законом(ст 81 Семейного кодекса РФ), иначе настоящее соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке."
Плательщик алиментов уплачивает по соглашению уплачивает ежемесячно 3000 руб.
Может ли мать ребенка рассчитывать на большую сумму алиментов?
И на какую именно по закону?
Подскажите каков порядок досудебной процедуры взыскания алиментов?
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте, начнем с того, что ваш бывший муж уже нарушает условия соглашения. В соглашении прописан размер алиментов " в сумме 50% от величины прожиточного минимума по МО. Постановлением Правительства Московской области № 764/34 от 08.09. 2015 г. на ребенка величина прожиточного минимума установлена в размере 10848 рублей, соответственно, отец ребенка обязан уплачивать алименты в размере 10848:2=5424 рублей. Дополнение "но не менее 3000 рублей", как раз и призвано защитить интересы ребенка, на тот случай, если бы по какой-то причине величина прожиточного минимума составляла менее 6000 рублей, т.е. 50% от прожиточного минимума составляло бы меньше 3000 рублей. Поэтому на данный момент вы можете обратиться в суд и взыскать с отца ребенка недостающую в рамках соглашения сумму за последние три года, подсчитать ее нужно будет также ориентируюсь на прожиточный минимум, который меняется несколько раз в год в соответствии с Постановлениями Правительства Московской области. Изначально вы действительно можете направить должнику письменную претензию заказным письмом с уведомлением, указав разумный срок на исполнения ваших требований (например, 10 дней), если же требование исполнено не будет, можете обращаться в суд по своему месту жительства, т.к. с вами несовершеннолетний ребенок.
По поводу взыскания алиментов на основания решения суда, если отец ребенка имеет постоянный доход - 25% от его доходов, если не имеет или же, например, осуществляет предпринимательскую деятельность, то в твердой денежной сумме, которая, как правило, устанавливается в размере все того же прожиточного минимума. Для того, чтобы выяснить, если основания для признания соглашения недействительным, нужно знать все детали вашей ситуации. А вот изменить или расторгнуть соглашение можно либо по соглашению сторон, либо при отсутствии согласия, в судебном порядке, учитывая нормы ст. 101 СК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-11-2015 20:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.