Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1884
За 24 часа:
54

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

№ 2209
Здравствуйте,
Я хочу развестись с мужем. У нас есть семилетняя дочь.

Посоветуйте, пожалуйста:
1) Как правильно сформулировать просьбу о назначении алиментов? Есть ли норматив выплат?
2) Истцом выступаю я, ответчиком – мой муж. Нужна ли в заявлении подпись мужа, или подписываю только я?
3) Каков порядок действий: сначала оплатить госпошлину, затем подать заявление в канцелярию суда вместе с квитанцией об уплате пошлины?
Васильева Татьяна Сергеевна
Васильева Татьяна Сергеевна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Исковое заявление подписывается только истцом. Сначала оплачивается госпошлина и квитанция прилагается к иску. Иск называется о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Внизу в требованиях после слова "Прошу" пишите по пунктам:
1) расторгнуть брак между истцом и ответчиком, заключенный такого-то числа;
2) взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (ФИО, год рождения).
Алименты могут назначаться либо в твердой денежной сумме, или в долевом соотношении от всех доходов ответчика. На одного ребенка взыскивается стандартная величина - 1/4 дохода ответчика. В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Как видите, если нет оснований взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то они будут взысканы в долевом виде, то есть как 1/4 дохода вашего мужа.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.