Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12663
За месяц:
2531
За 24 часа:
126

Как уволиться, если ребенок до 14-ти лет требует ухода

Часто наемные работники интересуются, а можно ли уволиться, если ухода требует ребенок, которому не исполнилось 14-ти лет. Можно ли рассчитывать на какие-то привилегии? Давайте вместе рассмотрим, что по этому поводу прописано в действующем трудовом законодательстве.


Для такого увольнения работнику придется проявить собственную инициативу. Разорвать отношения с нанимателем по такой причине, ссылаясь на нормы Трудового кодекса РФ, не получится. В то же время можно воспользоваться другими основаниями. А именно положением статьи 80 ТК РФ, в которой прописано, что сотрудник вправе прекратить работу по собственному желанию.


Для этого достаточно написать соответствующее заявление, подать его работодателю не менее, чем за две недели до указанной даты. При этом предусмотрены определенные обстоятельства, когда работу можно прекратить и до этого срока. Правда, для этого придется найти довольно вескую причину. Такой может быть, к примеру, необходимость ухода за детьми, которые не достигли 14-летнего возраста (когда в силу определенных обстоятельств их нельзя оставить одних без необходимого присмотра). Речь идет о резком ухудшении здоровья дочери или сына, присмотре за ребенком-инвалидом и т.д.


В данном случае потребуется справка с места работы другого родителя, подтверждающая, что ему приходится работать полный день. Тогда нанимателю нужно принять по заявлению решение о продолжении исполнения трудовых обязанностей в течение двух недель или о прекращении таких обязанностей в дату, написанную сотрудником в заявлении.


После того, как сотрудник прекратить исполнять свои обязанности, с ним необходимо полностью рассчитаться, а в последний день работы внести в трудовую книжку соответствующую запись.


Немаловажный момент: на время ухода за детьми трудовой страж прерывается. Однако работник может потребовать, чтобы запись в трудовой книжке была такой: «Уволен(а) по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ».


Если увольнение связано с уходом за ребенком-инвалидом, никаких отличий от общего порядка увольнения по собственному желанию нет. Следовательно, на получение каких-то льгот и компенсаций рассчитывать не придется.



17.01.2018 14:57:04
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*