Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12663
За месяц:
2531
За 24 часа:
126

За отсутствие автогражданки предлагают штрафовать на большую сумму

Не исключено, что за отсутствие полиса ОСАГО водителю транспортного средства придется заплатить до пяти тысяч рублей. На увеличении штрафа до такой суммы настаивают в Госдуме, на рассмотрение которой уже внесен соответствующий законопроект.


При этом разработчик документа депутат Сергей Вострецов считает, что за нарушения условий, прописанные в полисе обязательного страхования гражданской ответственности, размер штрафа должен увеличиться в десять раз. А за управление без автогражданки – с 800 до 5000 рублей. Для этого соответствующие изменения предложено внести в части 1 и 2 статьи 12.37 КоАП РФ.


Такое поправки в действующее законодательство парламентарий объясняет тем, что действующие в настоящее время санкции малоэффективны. Так, в прошлом году средняя стоимость одного полиса ОСАГО составляла почти шесть тысяч рублей, что явно не соответствовало штрафу за управление транспортным средством без такового. К тому же любой из правонарушителей мог уплатить штраф с 50-процентной скидкой на протяжении 20-ти дней после вынесения постановления. А это никак не стимулировало автомобилистов исполнять обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.


Другой вопрос – вероятность совершения дорожно-транспортного происшествия. Вот тут и возникает вопрос, что произвести ремонт разбитого автомобиля за счет страховой компании не удастся, поскольку у виновника аварии полиса ОСАГО попросту нет. Следовательно, за защитой своих прав ему придется обращаться в суд. В этом случае, считает парламентарий, гораздо выгоднее задуматься о приобретении полиса автогражданки, чем собирать деньги для выплаты предложенных штрафов.


Здесь стоит обратить внимание на одну из инициатив, внесенную Российским союзом автостраховщиков. Она предусматривает либерализацию тарифов ОСАГО. Нововведение заключается в том, что фиксированные значения некоторых коэффициентов, уже установленных Центробанком, будут постепенно отменяться. Это может произойти уже в ближайшие месяцы.


После внесения таких изменений страховщикам придется учитывать не только характеристики автомобиля, но и цель его использования, вид владельца, а также манеру вождения водителя.



17.01.2018 13:36:04
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*