Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10273
За месяц:
1888
За 24 часа:
64

Может ли мама получать за дочь пенсию по инвалидности?

№ 32622
Здравствуйте! Моей дочери оформили инвалидность 17 лет,до 18 -ти летия,все документы оформляла я,дочь сейчас находиться в больнице,на дом принесли пенсию и отказались выплачивать ее мне,т.к. я не являюсь законным представителем,как быть.В пенсионном фонде говорили,что с получением не должно возникнуть проблем,а банк отказывается,нужна ген.доверенность от дочери,но нотариус доверенность делать не стал,обьяснил,что до 18 лет я как мать должна сначала дать свое разрешение на выдачу доверенности,дурдом))))
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы являетесь законным представителем своего ребенка в соответствии со ст. 64 СК РФ, это прямо закреплено в данной статье: "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физ. и юрид. лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий". Вам не нужно доверенность для того, чтобы представлять интересы дочери в каких - либо инстанциях, а также получать за нее пенсию до тех пор, пока ей не исполнителя восемнадцать лет. При предъявлении вашего паспорта и свидетельства о рождении дочери, подтверждающих ваши полномочия, пенсию должны выплатить. Поэтому пишите жалобу на действия сотрудников банка руководству, если они вам отказали в выдаче пенсии.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-03-2016 23:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.