Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
63

Косметический салон отказал в предоставлении услуг

№ 32623
Меня пригласили в салон(центр красоты) на промо-процедуру, где уговорили взять кредит на 1 год, взамен пообещав обслуживать меня в течение этого года. Сейчас прошло 4 месяца, в течении которых я исправно платил кредит, а теперь салон заявил, что свои обязательства выполнил и мне ничего не должен. Вопрос - какие должны быть мои первые шаги чтобы : а)заморозить кредитный договор с банком на время досудебных разбирательств, поскольку платить я больше не намерен; б)привлечь аферистов из салона к ответственности?
Андрей
Андрей
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте, заморозить кредитный договор с банком вы не сможете, если не будете платить, образуется просрочка, что в дальнейшем приведет уже к подаче иска со стороны банка уже к вам. Но вы сможете взыскать деньги с ответчика, в том числе и проценты в составе реального ущерба.
А вот касательно второго вопроса, вы не озвучили сроки действия договора и, если договор заключен на год, не ясно почему салон заявил, что обязательства выполнены. Но, если процедуры проводились только в течении 4 месяцев, вместо 12 месяцев, при этом претензий к качеству работ у вас нет, вероятнее всего, речь идет о нарушении сроков выполнения работ, регламентируемых ст. 27 ФЗ "" и устанавливаемых договором. Так, салон обязать оказать услугу в срок, установленный договором. Соответственно, если в его условиях прописан график предоставления услуг, при этом вы приходите в салон и услуга вам не оказывается, вы имеете право назначить для салона ( исполнителя по договору) новый срок, приемлемый для вас ( например, перенести процедуру на другой день), потребовать соразмерного уменьшения стоимости ( т.е., если еще не оказаны услуг за оставшиеся 8 месяцев, вы имеете право требовать исполнителя выплатить вам разницу или отказаться от договора оказания услуг. Кроме того, вы имеете право потребовать возмещения убытков, в полном объеме, если они имели место быть в результате того, что исполнитель нарушил сроки - это, как раз проценты по кредиту, косметические товары, которые вы приобрели и прочие сопутствующие расходы.
Если вы отказываетесь от договора на оказание услуг, то салон обязан вам выплатить всю сумму, причем в расчет берется ее стоимость на день предъявления требований + проценты по кредиту + неустойку в размере 3% от цены выполненной работы за каждый день просрочки. Добавлю, что в суде вы также имеете право требовать компенсацию морального вреда в произвольном размере в соответствии со ст. 15 того же ФЗ, а также штраф за отказ реагировать на претензию. Добавлю, что для это нужно иметь подтверждение отправки претензии - уведомление или второй экземпляр с отметкой о получении. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-03-2016 16:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций