Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Иск или заявление о выдаче судебного приказа

№ 37169
Добрый день! У меня есть расписка,по которой заем мне не возвратили, просрочка 9 месяцев - старался решить вопрос "по любовно". Читал, что можно без судебного заседания получить Судебный Приказ - и по срокам быстрее, и по пошлине в двое дешевле. Сумма займа 60 т.р. Куда подавать заявление - в Народный суд или Мировому судье? Где подавать иск - по месту жительства ответчика или можно в своём районе? С уважением, Николай
Николай
Николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, действительно выдача судебного приказа возможна и в этом случае государственная пошлина составляет 50% от суммы аналогичного иска, обращаться следует в мировой суд. Однако, есть сомнения, что это возможно в вашей ситуации, поскольку заемщик отказывается возвращать денежные средства. Выдача судебного приказа возможна только при бесспорном характере и последует отказ, если из представленных документов усматривается спор о праве - ст. 125 ГПК РФ. Если есть сомнения в том, что заемщик согласен с суммой долга, лучше обращаться в районный суд с исковыми требованиями, в дальнейшем государственная пошлина и иные расходы могут быть взысканы с ответчика при удовлетворении ваших требований, нужно только заявить такие требования в иске. В противном случае любой судебный приказ легко отменяется, это один из его главных минусов, так как заемщик получив его, может в течении десяти дней с даты получения написать заявление о несогласии, приказ будет отменен, соответственно вы потеряете много времени. Иск или заявление о выдаче судебного приказа подается по месту регистрации ответчика. Надеюсь мой ответ помог вам разобраться в данной ситуации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-09-2016 17:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.