Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Снять с регистрации без согласия жены при расторжении брака

№ 37175
Здравствуйте! Я замужем восемь лет, имеются несовершеннолетние дети. Прописаны мы в квартире мужа (он собственник). Муж имеет привычку поднимать на меня руку ( в полиции побои не фиксировала), и выгонять меня из своей квартиры, зная что жить нам с детьми больше не где. Я подала на развод. Узнав об этом, он пообещал выписать меня из квартиры без моего согласия. Имеет ли он на это право?
Нина
Нина
Астрахань
Здравствуйте, нет, не имеет он такого права. Понятия выписки уже давно не существует, есть понятие "снятие с регистрации". Снять с регистрации он вас может, но только в судебном порядке, если вашего согласия - т.е. заявления нет. Пока вы его жена и в судебном порядке он вас с регистрации не снимет, а вот после расторжения брака возможно снятие с регистрации на основании ст. 31 ЖК РФ. Данная статья позволяет снять с регистрации бывшего члена семьи, но вы вправе подать встречный иск о сохранении регистрации на определенный период времени, например, до совершеннолетия детей. Обязательно нужно привести доказательства того, что у вас в собственности отсутствует иное жилье, а также привести доказательства отсутствия дохода, который позволит вам приобрести другое жилье, т.е. представить свои справки о доходах. Детей и вовсе очень проблематично будет снять с регистрации - тоже, только в суде, но ведь дети не могут быть бывшими членами семьи, поэтому, как я уже сказала, в 99% случае последует отказ. Удовлетворение возможно в том случае, если будет решаться вопрос о проживании детей с вами по другому адресу и суд удовлетворит требование о проживании детей с вами, тогда отец сможет требовать регистрации детей также по вашему адресу проживания. Также вам следует помнить о таком пробеле в законе, как возможность отцом зарегистрировать детей по новому адресу и соответственно снять со старого адреса регистрации без вашего согласия. Формально согласие необходимо, но оно не требуется, если вы в браке, а, если в разводе, то ни в одном нормативно-правовом акте нет указаний на необходимость письменного согласия. Поэтому данный пробел позволяет недобросовестным отцам снять с регистрации детей для продажи квартиры, и зарегистрировать их по другому адресу вместе с собой. Также очень важно, в какой момент, и каким образом данная квартира была приобретена. Так, если квартира была куплена в период брака и зарегистрирована в собственность мужа, она все равно является вашим совместным имуществом, а соответственно вы при расторжении брака, имеете права требовать раздела. Оформив свою долю в собственность, вас уже никто не сможет снять с регистрации, более того, у вас появиться преимущественное право покупки данной квартиры - ст. 250 ГК РФ. Если же квартира была зарегистрирована в собственность в период брака, при этом получена в дар, или иной возмездной сделке, то поделить такое имущество не получится, так как оно будет собственностью только вашего супруга. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-09-2016 17:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.