Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
56

Работодатель после увольнения не отдает деньги уже более года

№ 37171
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, попал в следующую ситуацию. В сентябре 2015 года написал заявление на увольнение по собственному желанию. Предварительно устно договорившись с генеральным директором, что как будут деньги на фирме он мне отдаст долг в зарплате. В связи с этим я не стал никуда обращаться, т.к. Расстались мы в хороших отношениях. На сей момент сентябрь 2016 года он мне вернул только 10 000р (весь долг около 230 000р). Возникает вопрос. Могу ли я обратиться с претензией о не выплате зарплаты после такого долгого периода после увольнения и куда? И как вообще это происходит. Спасибо! Желательно ответ на почту
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, ваша ситуация очень неприятная, однако шансы на возврат есть. Начнем с того, что вам должна была быть выплачена заработная плата за фактически отработанное время в день увольнения, а также компенсация за неиспользованный отпуск, а долги по заработной плате, естественно. Сама по себе невыплата заработной платы в установленные сроки, не реже, чем два раза в месяц, влечет административную ответственность для работодателя, а, если невыплата заработной платы длилась более двух месяцев в полном объеме или более трех месяцев с частичной невыплатой заработной платы - уголовную ответственность. Срок давности для обращения в суд в данной ситуации три месяца с даты увольнения, вы все сроки давности пропустили. Обращению в суд пропуск сроков не препятствует, но, если работодатель заявит об их истечении, то суд откажет в требованиях. Если работодатель не явиться в суд или не будет заявлять об истечении сроков, то тогда требования в вашем иске будут рассмотрены в обычном режиме. Также у вас есть право на восстановление сроков при наличии уважительных причин, то, что вы "расстались в хороших отношениях" и устные обещания, к сожалению к таковым не относятся. Тем не менее есть еще один выход, а именно вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру и полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ, в данном случае при признании вас потерпевшим, иск о возмещении вреда(выплаты заработной платы и пени по ст. 236 ТК РФ за просрочку) может быть подан непосредственно в рамках уголовного дела, здесь еще пропуска нет. Но нужно поторопиться, поскольку организация и вовсе может прекратить свое существование, объявить себя банкротом. Перед тем, как предпринимать указанные действия, попробуйте переговорить с генеральным директором и дать вам расписку на выплату указанных средств в размере 240 000 рублей до определенного числа(по аналогии с договором займа), если откажется, вы уже сможете спокойно обращаться в полицию, поскольку ваши права нарушены, и деньги возвращать генеральный директор явно не собирается. Если же расписку вам передаст, но в назначенный срок не вернут деньги, можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по данной расписке или же применить опять же вышеуказанный алгоритм. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-09-2016 17:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.