Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1887
За 24 часа:
66

Можно ли признать долю собственника незначительной?

№ 37051
Добрый день. Ситуация: в собственности садовый участок 6 соток в СНТ (в моей собственности полностью) и садовый дом 44,9 кв.м (садовый дом + мансарда), или 58,4 кв.м с учетом холодных помещений (в моей собственности 3/4). В доме нет коммуникаций, уборная и кухня отдельно. Собственник 1/4 доли не согласен продавать свою часть, но и не пользуется ею. Возможно ли при таких условиях признать по суду долю незначительной и обязать собственника 1/4 доли принять компенсацию, лишив его права собственности?
Константин
Константин
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, вы не сможете обязать собственника продать вам долю в имуществе, принадлежащем ему, суд в таких требованиях однозначно откажет. В противном случае имело бы место ущемление прав собственника. Собственник наделен полномочиями самостоятельно распоряжаться своим имуществом, и ограничить его право никто не может, за исключением определенных случаев, но это не ваша ситуация, поскольку признать долю незначительной нельзя. До тех пор, пока он не решит ее продать, вы ничего сделать не сможете. Но у вас есть преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ. Т.е., если собственник решает продать долю в совместной собственности, он обязан предварительно предложить ее приобрести вам. Делается это в письменной форме заказным письмом с уведомлением или в двух экземплярах с отметкой о получении предложения покупки долю вами, или посредством направления нотариусом соответствующего предложения. При получении отказа или игнорировании требования в течении месяца, собственник доли сможет уже продать свою долю другому лицу. При этом заставить его продать вам долю по какой-то определенной стоимости вы не сможете, он имеет право установить любую стоимость, но он обязан третьему лицу продать долю на тех же условиях, что и предлагал вам. Каждый раз, меняя условия, он обязан вам высылать новое предложение о покупки. Если собственник проигнорировал соблюдения права преимущественной покупки ( что маловероятно, так как на данный момент любая сделка по отчуждению доли требует нотариального удостоверения), вы вправе в течении трех месяцев перевести сделку купли-продажи на себя и оформить имущество в свою собственность. Однако, стоит отметить, что, например, при передаче имущества в дар третьему лицу, собственник не обязан вас уведомлять о данном отчуждении своего имущества. В некоторых случаях подобные сделки используются для того, чтобы обойти право преимущественной покупки. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-09-2016 21:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.