Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Может ли пристав арестовать автомобиль в залоге, счет, на который перечисляются кредитные средства?

№ 37055
Был взят потреб.кредит, просила реструктуризацию по кредиту, но банк ее не предоставил и подал в суд. Я не знала о суде. 11.07.2016 г. возбуждено исполнительное производство, о котором я узнала только вчера (13.09.2016), когда пришел пристав арестовывать мой кредитный авто с постановлением о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства. Никаких решений (постановлений) об аресте у него не было. Представитель Альфа-банка требовал ареста. Могут ли арестовать кредитный авто приставы по исполнительному листу за другой кредит и могут ли наложить арест на счет, по которому я плачу за авто?
Марина
Марина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Добрый день, нет, действия в части ареста вашего автомобиля, находящегося в залоге у банка неправомерны. Такое утверждение следует из ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Поскольку судебный пристав - исполнитель не имеет права арестовывать имущество в качестве обеспечения иска взыскателя, если взыскатель не имеет преимущественного права перед залогодержателем в удовлетворении требований. В этом случае следует обратиться с жалобой старшему судебному приставу-исполнителю ССП, при отсутствии реакции в УФССП, можете сразу же обратиться с жалобой на действия пристава-исполнителя в суд(прокуратуру). А вот уведомлять вас о том, что будет произведен арест пристав не обязан, но он должен вам не позднее следующего дня направить копию постановления о наложении ареста на транспортное средство. Добавлю, что срок для добровольного удовлетворения требований 5 дней с даты получения постановления о необходимости оплатить задолженность взыскателю. Если вы требование не исполняете, возможны различные исполнительные действия, в первую очередь арестовываются и производятся удержания по счетам должника, а уже затем иные действия, такие как арест имущества, запрет на выезд за пределы РФ. В части возможно наложения ареста на кредитный счет посредством которого вы погашаете долг перед банковской организацией за транспортное средство, да, это возможно, и вот такие действия судебного пристава-исполнителя будут правомерны. Данный пробел в законе, в части отсутствия в ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничений по взысканию с кредитных счетов, на данный момент имеет место быть. Поэтому, если вы не погасите долг перед взыскателем, то вполне возможно обращение взыскания на автомобиль уже по требованию банка, который является залогодержателем. Смотрите в этой части Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 02.06.2015 по делу N 33-2118/2015, в котором суд отказал в признании действий судебного пристава-исполнителя неправомерными. Есть вариант с обращение в суд с ходатайством о рассрочке ввиду вашего материального положения, прикладывайте документы, подтверждающие низкий доход, график платежей, согласно которому будете долг гасить. При следовании графику платежей исполнительные действия не производятся, соответственно арест на счета, имущество наложен не может быть. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-09-2016 15:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.