Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12663
За месяц:
2531
За 24 часа:
125

Может ли сестра выселить мужа?

№ 44149
Здравствуйте. В трёх комнатной квартире с равной долевой собственностью 1/4 прописаны и проживают я, моя дочь, моя сестра и её несовершеннолетний сын. Также с нами проживает с 1997 г. мой супруг (брак зарегистрирован в 2013г.) Моя сестра намерена выселить моего супруга, лишить его право пользования помещением. Может ли она это сделать? Супруг зарегистрирован по месту проживания его бывшей супруги в коммунальной квартире в 30-метровой комнате, где прописаны и проживают еще четыре человека.
Елена
Елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, члены семьи имеют право пользования помещением собственника, поэтому для выселения, по крайней мере, исходя из ваших слов, оснований нет. Сестра может попытаться его выселить, но только в судебном порядке, к примеру, если она обратиться в полицию, к участковому, ей предложат обратиться в суд, так как семейные, жилищные споры не относятся к компетенции полиции. Добавлю, что тем не менее, сестра может жаловаться в Управляющую Компанию, регистрирующий орган по факту того, что ваш муж проживает с вами, при этом не имеет временной регистрации по месту пребываний или регистрации по постоянному месту жительства. Если бы такая регистрация была, то и в суде, ей бы отказали в удовлетворении требований. На данный же может, он является членом вашей семьи, имеет право пользования квартирой, однако должен быть хотя бы зарегистрирован по месту пребываний, иначе сестра может чинить различные препятствия, жаловаться, мужа будут штрафовать за отсутствие регистрации, такое возможно вполне. Если договорится с сестрой не удается, у вас есть право продать долю, в частности совершенно посторонним людям, но при этом соблюдая право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Т.е. вы должны первоначально предложить приобрести долю сестре, а при отказе продать на тех же условиях тому, кому считаете нужным. В противном случае сделка может быть оспорена в судебном порядке сестрой, переведена на нее в течении трех месяцев после совершения сделки, все убытки в этом случае ложатся на вас. Уведомление может быть произведено следующим образом: лично в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, или направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же направляется через нотариуса. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-11-2017 10:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.