Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10221
За месяц:
1853
За 24 часа:
68

Намеренное ухудшение жилищных условий

№ 37063
Я стою на очереди по улучшению жилищных условий в Москве. Хочу получить субсидию на покупку жилья. Но так сложилось что за прошедшие пять лет мама подарила мне квартиру не в Москве. А потом я подарила ей ее обратно. Повлияет ли это на мои возможности? Вроде как я намеренно ухудшила свои жилищные условия.
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Добрый день, получается, что так.В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые намеренно ухудшили свои жилищные условия в течении 5 лет ,которые предшествуют обращению с заявлению о постановке на учет, не признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий. Между тем, на учет вас уже поставили, все основания для снятия с учета приведены в ст. 56 ЖК РФ, прямого указания в ней на вашу ситуацию нет, однако вам была подарена квартира, соответственно возможно применение п.2 ст. 56 ЖК РФ, так как отпали основания в соответствии с которыми вы были признаны нуждающейся. И хотя вы квартиру опять подарили( не очень ясны данные манипуляции), вы сделали это самостоятельно, намеренно, а потом можно говорить о намеренном ухудшении жилищных условий, поэтому есть вероятность снятия с учета. Однако, ситуация спорная, если это произойдет, вам следует оспорить данное решение в судебном порядке в течении трех месяцев с даты принятия. При этом, как следует из "Обзора практики рассмотрения судами в 2013 - 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда", обязанность доказывания лежит на уполномоченных органах. Т.е. не вы должны доказывать неправомерность снятия с учета в качестве нуждающихся, а жилищный отдел Администрации должен доказывать, что вы намеренно ухудшили свои условия жилья, вы же вправе возражать в зависимости от тех обстоятельств, которые вас побудили это. Главное доказывать не намеренность, но, чем руководствоваться можно понять только, зная ваши обстоятельства. Обратитесь к юристу в вашем регионе, если возникнут претензии к вам со стороны уполномоченного органа. Надеюсь мой ответ вам поможе в решении проблемы. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-09-2016 15:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.