Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Нужно ли указывать стоимость квартиры при преимущественном праве покупки

№ 37069
У меня вопрос. Продаю свою комнату в коммунальной квартире. Долевая собственность. Соседи без проблем по доброй воле дают отказы от преимущественного права покупки. В отказах формулировка "Ни за какую цену ни на каких условиях" (точно не помню но суть примерно такая). Где-то услышал что так теперь нельзя-требуют в отказах обязательно цену указывать... Насколько это верно? Отказы теперь пересобирать придется?
Дмитрий
Дмитрий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в данном случае согласно ст. 250 ГК РФ вы должны им направить предложение о покупки на определенных условиях, в том числе, указав стоимость, рекомендую вам такое предложение подготовить, при этом на экземпляре, который остается у вас нужно, чтобы сосед (каждому соседу свое предложение) поставил отметку о получении, дату, подпись. Далее уже приложить к нему письменный отказ, действительно приведенная вами формулировка оспорима, нужно, чтобы сосед отказался от определенных условий приобретения жилья, приведенных в соглашении. Далее, имейте ввиду, что в договоре купли-продажи должна быть указана именно такая стоимость недвижимого имущества, как и в вашем соглашении, в противном случае вам придется направлять новое соглашение, т.е. каждый раз меняя условия договора купли-продажи, вам придется менять и условия предложения соседям, которые имеют доли в указанной коммунальной квартире. Иначе в дальнейшем получите либо отказ удостоверения у нотариуса(а отчуждение доли требует обязательного нотариального удостоверения), либо Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-09-2016 11:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.