Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Регистрация иностранного гостя в квартире не по месту регистрации

№ 36996
Ко мне приехал гость с Украины. Прописана я в одном районе, живу в другом. могу я зарегистрировать временно (на 90 дней) гостя из Украины не по месту прописки, а по месту проживания. (квартира в собственности)?
Лариса
Лариса
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, такого понятия, как прописка уже давно не существует, есть понятие "регистрация по месту жительства" или "регистрация по месту пребывания". Если квартира принадлежит вам на праве собственности, то вы имеете полное право оформить гостю временную регистрацию в данном жилом помещении. Причем факт наличия, а равно отсутствия регистрации у вас - собственника - в данной квартире, значения не имеет. Поэтому никаких препятствий нет. А вот ,если бы вы хотели зарегистрировать жильца по месту своей регистрации, опять же имел бы значение факт того, на каких права вы пользуетесь квартирой, поскольку сама по себе регистрация, не является основанием для регистрации иных жильцов в квартиру. Исключение составляют случаи регистрации несовершеннолетних детей вместе с родителями согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-09-2016 09:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.