Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10492
За месяц:
1337
За 24 часа:
52

Обязательно ли устанавливать счетчик на газ?

№ 26721
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право газовая служба заставить в принудительном порядке ставить счетчик на газ? Я многодетная мать, и ставить счетчик мне будет невыгодно. Облгаз раз в месяц присылает извещения, что будут ставить счетчики, надо платить 4500 рублей минимум, иначе, если мы не хотим подключать, заставят подписать документ, в котором будет сказано, что мы не будем препятствовать в дальнейшем отключению газа. Законно ли это? Долгов по коммунальным платежам у нас нет. Заранее спасибо.
екатерина
екатерина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, как следует из ч.1, ч.2 ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении" газовые счетчики должны быть установлены жильцами до 1 января 2015 года (но, естественно не самостоятельно, а посредством обращения в газовую службу в заявительном порядке). Заставить вас установить счетчик не могут, но с 1 января 2016 года вам его могут поставить в принудительном порядке сотрудники газовой службы. Т.е. на практике это выглядит так, они приходят к вам домой, устанавливают счетчик, а затем требуют вас компенсировать расходы на установку. Но, вы, естественно, можете не пускать их домой, тогда газовая служба имеет право обратиться в суд и уже по решению суда в рамках исполнительного производства установить вам счетчик с возложением всех расходов по установке, а также судебных издержек (на практике - это сумма государственной пошлины). Каких-либо дополнительных штрафных санкций за несвоевременную установку счетчика не предусмотрено. Т.е. до 1 января 2016 года вам никто принудительно ничего не установит, кроме того, не в коем случае не подписывайте согласие на отключение, заставить вас не могут. Для того и нужно согласие, чтобы вас отключить, поскольку вы не возражаете.
Кроме того, хочу пояснить, что, если вы используете газ не только для приготовления пищи, но и, например, для нагрева воды (бойлер и иные приборы), то установка счетчиков в принудительном порядке возможна с 1 января 2016 года. Если же газ используется только для приготовления пищи, то вы можете отказаться от установки вплоть до 2018 года, т.е. до этого времени вас не смогут отключить от газа. Но рано или поздно все равно это придется сделать в добровольном порядке или по решению суда.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-10-2015 12:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.