Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1892
За 24 часа:
53

Можно ли не платить долг по алиментам, если ребенку уже исполнилось 18 лет?

№ 27533
я пенсионер . Имею не большую задолженность по алиментам за предыдущие годы. Выплачивал алименты ежемесячно ,но без учета индексации. Вот от туда взялся долг 50000 руб. В этом году вышел на пенсию. Ребенку уже 19 лет. Пенсия не большая . Долг на сегодняшний день 20000.Могу ли я не выплачивать долг или выплачивать не в полном объеме или выплачивать по мере возможности?
Спиридонов
Спиридонов
Другой регион
Здравствуйте, не выплачивать вы не можете, поскольку, несмотря на то, что вашему ребенку исполнилось восемнадцать лет, долг в рамках исполнительного производства не исчезает до его полного погашения. По поводу рассрочки, вам необходимо подать соответствующее ходатайство либо в суд, вынесший решение, либо в судебному приставу - исполнителю, который занимается вашим делом - ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вам необходимо приложить к заявлению документы, которые свидетельствуют о вашем тяжелом материальном положении - существенное снижение дохода в связи с выходом на пенсию, проблемы со здоровьем, наличие лиц на иждивении, иные долги и обязательства. Кроме того, вы можете прийти с взыскателем к мирному соглашению, например, договориться о необходимой вам рассрочке или же о списании части долга.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-11-2015 18:22
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.