Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1888
За 24 часа:
52

Выписать бывшую жену из служебной квартиры военнослужащего

№ 36975
У моего сына военнослужащего служебная квартира, в которой зарегистрированы он и его бывшая жена. Добровольно бывшая жена выписываться не хочет. Детей нет. Она нигде не работает и не работала ( не хотела, заболеваний нет). Другого жилья у нее нет. Говорит, что ее выселить не могут, т.к. ей идти некуда и своих средств на существование у нее нет. Сын полностью ее содержал и оплачивал квартиру из своих средств. Сейчас в разводе. Читала судебную практику. непонятно, почему поощряется тунеядство, если бывшая жена не имеет другого жилья и средств , чтобы его снять ее суд может решить проживать с бывшим мужем не менее года? Квартира служебная однокомнатная, давалась сыну и его семье. Бывшая жена не является членом его семьи и утратила право на пользование жилым помещением. Что должно быть в исковом заявлении в суд о её выселении, чтобы суд принял решение о снятии ее с регистрации. Бывшая жена потеряла право проживания и не хочет добровольно выселяться, не платит за квартиру и ком.услуги, требует, чтобы сын оставил ей квартиру, а сам съехал и снимал себе жилье. Что должно быть в исковом заявлении в суд о её выселении, чтобы суд принял решение о снятии ее с регистрации?.
Светлана
Светлана
Санкт Петербург и Ленинградская область
Добрый день, как следует из ст. 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений право пользования жилым помещением не сохраняется, если нет иной договоренности. Но, если жена добровольно не хочет с регистрации сниматься, иных путей, кроме, как обращения в суд с иском о снятии с регистрации в связи с утратой права пользования и выселением - нет. Пусть обращается в суд с иском, прикладывает документы, подтверждающие получение служебного жилья, документы о расторжении брака, о количестве зарегистрированных граждан. Действительно возможно сохранение права пользования квартирой на определенный период. В данном случае следует обратиться к ПП ВС от 02.07.2009 N 14. Так суд может удовлетворить встречное требование бывшей жены о сохранении регистрации на определенное время, если у нее отсутствует основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением( нет другого жилья по договору социального найма, в собственности); у бывшей жены отсутствует возможность обеспечить себя иным жильем(здесь это не будет принято во внимание, так как она не работает, имея для трудовой деятельности все возможности); При определении продол-ти срока в течении которого сохраняется право пользования, учитываются различные обстоятельства каждого дела, материальное положение бывшей жены, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении. Поэтому, естественно, заявления о том, что ваш сын должен покинуть служебное жилье, а бывшая жена останется в нем жить бесперспективны, ему следует обратиться в суд, основания для снятия с регистрации есть, но и есть вероятность сохранения права пользования помещением на определенный срок, так как другого жилья у нее в собственности нет, а на работу до судебного заседания она вполне может устроиться, предоставив справку по форме 2 НДФЛ, свидетельствующую о невозможности немедленно обеспечить себя жилье в виду низких доходов. Но нужно знать все детали вашей ситуации, смотреть судебную практику по региону, обратитесь к юристу по жилищному праву для представления интересов в суде. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разобраться в ситуации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-09-2016 11:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.