Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1878
За 24 часа:
67

Отсутствие трудового договора, невыплата заработной платы

№ 27365
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работал на одну организацию (ООО), в которой в данный момент идет конкурсное производство. Я проработал 2.5 месяца по з/п в 25000 рублей, но у меня нет трудового договора, но при этом у меня есть официальная зарплатная карта предприятия, свидетели, что я там работал и даже есть несколько моих подписей в городском суде, о том что я приносил туда (в суд) документы.
от лица этой организации. Что посоветуете?
Артем
Артем
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, изначально попробуйте направить письменную претензию руководству организации с требованием выплатить вам причитающуюся зарплату и укажите, что трудовой договор считается заключенным, даже, если нет письменной формы, при этом вы с ведома и по поручению работодателя приступили к работе - ст. 67 ТК РФ. Важно указать на то, что невыплата зарплаты более, чем двух месяцев, влечет уголовную ответственность - ст. 145 УК РФ, также, работодатель несет уголовную ответственность за сознательное занижение налоговой базы и неуплату налогов - ст. 199 УК РФ. А также административную ответственность по ст. 122 НК РФ + ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства в сфере труда. Обязательно укажите, что, если ваши требования не будут исполнены, вы будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию по труду, ИФНС, суд, прокуратуру, что и нужно будет сделать, тем более, учитывая, что у вас есть все необходимые доказательства. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением, если отдаете в отдел кадров, то на вашем варианте просите поставить дату и подпись, свидетельствующие о получении.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-10-2015 21:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.