Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10238
За месяц:
1904
За 24 часа:
74

С какого момента начинается отсчет срока лишения прав?

№ 26315
Прав лишили в мае 2015 г. За употребления алкоголя на 1 год и 6 месяцев, до настоящего времени не сдал права в гаи, могут ли приплюсовать прошедшие 5 месяцев к основному сроку лишения прав. Если да ,то как этого можно избежать,может можно,что то придумать,не хотелось бы прибавления 5 месяцев,получится 2 года,может сказать,что я их потерял,если можно проконсультируйте по телефону.
Сергей
Сергей
Другой регион
Здравствуйте, их не приплюсуют к установленному судом сроку, дело в том, что на данный момент, поскольку удостоверение не изымается до соответствующего постановления суда, как раньше, отсчет срока начинается исключительно с момента сдачи прав. Соответственно, чем вы быстрее сдадите водительские права, тем быстрее начнется отсчет срока лишения вас прав. Если вы по какой-то причине утратили права (или намерены сказать о том, что вы их потеряли), то вы должны обратиться в отделение ГИБДД, в которое надлежит предоставить права с заявлением об утере как можно быстрее. Сказанное мной, следует из ст. 32.7 КоАП РФ, так исчисление срока лишения права начинается с момента сдачи гражданином, его лишенным, соответствующего удостоверения, либо со дня, в которое гражданин заявил об его утере. Таким образом, иных вариантов, кроме как сдать права или заявить об утере в данном случае нет, срок 1 год и 6 месяцев начнет отсчитываться с даты вашего обращения.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-09-2015 20:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.