Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1885
За 24 часа:
63

Можно ли подать документы в ИФНС за налогоплательщика?

№ 26316
Добрый день! Могу ли я подать в налоговую инспекцию документы за отца, который не может доехать. Необходимо подать на ИНН в связи с тем , что не заплатил налог на землю, дом. Какие документы необходимо взять с собой? И будет ли наложен штраф за несвоевременное оформление ИНН?Доверенности нет. Можно отправить про почте с уведомлением? Какой срок исполнения? Какую форму необходимо заполнить?
Лариса Дмитриевна
Лариса Дмитриевна
Москва и Московская область
Здравствуйте, можете подать документы лично, если отец оформит на ваше имя доверенность и заверит ее у нотариуса, при это ваше присутствие у нотариуса не требуется. Также документы вы можете отправить по почте с описью вложения заказным письмом с уведомлением, попросив направить ответ по указанному адресу в связи с невозможностью лично явиться. Из вашего вопроса не понятно, что именно вам необходимо сделать. Ответственности за неполучение ИНН не предусмотрено. Если вам приходили уведомления о необходимости уплаты налога за дом и землю, то их вы можете оплатить в любом отделение банка. Если отец подавал в налоговую информацию о объектах налогообложения, при этом уведомления на уплату налога не приходили, то обязанности платить налоги на указанные объекты не возникает, поскольку именно с момента уведомления налогоплательщик обязан уплатить налог. Если же он не подавал информацию, то действительно нужно это сделать, поскольку, как следует, из ст. 366 НК РФ ответственность за нарушение порядка предоставления сведений о объектах налогообложения гражданином устанавливается в размере трехкратного штрафа в соответствии со ставкой налога на данный объект.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-09-2015 20:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.