Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Принят ли в г. Москва \"Закон о тихом часе\"?

№ 26318
прочитав материалы по вопросу ремонта в квартире в г. Москва, прошу сообщить, правильно ли я поняла, что на с.д. шум от ремонтных работ (не перепланировка) является законным, если он производится в период с 8.00 до 21.00. В выходные дни в промежуток с 10 утра до 22 вечера. Правомерно ли требование соседей, имеющих ребенка, приостанавливать работы на время сна ребенка. ВВеден ли законодательно тихий час.
Вера
Вера
Москва и Московская область
Здравствуйте Вера.
В настоящий момент норматива по тихому часу в городе Москва не введено. Путаница в головах людей связанна с принятым законом о тишине в марте прошлого года в Московской области, а также из-за внесенного в Московскую городскую думу 13 мая 2015 года проекта о внесении изменений в Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" и статью 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях". Однако, по настоящий момент данный проект все еще находится на рассмотрении, и его правила ограничивающие время проведения строительных и ремонтных работ во временных интервалах с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов пока не действуют. Однако, депутаты думы неоднократно выражали намерение принять данные поправки уже этой осенью.
При этом указанное вами время ограничения строительных работ также основано на уже не действующем постановлении Правительства Москвы № 831-ПП от 23.09.2007, в соответствии с которым, действительно существовало указанное вами ограничение по проведению ремонтных и строительных работ. В настоящее же время вышеуказанный документ утратил силу, причем утратил ее еще четыре года назад, и действуют в только нормативы запрета проведения ремонтных работ в ночное время со есть с 23 часов до 7 утра. Никаких иных ограничений ни по календарным ни по праздничным дням не установлено. Однако, не стоит забывать и про тот факт, что шум издаваемый вашим инструментом и работами не должен превышать допустимые СанПиН 2.1.2.2645-10 нормы, которые составляют предельно допустимые лимиты в 55 дБА, что по сути является шумом от громкого, но не крика, разговора человека. Если такой предел по звуку нарушен, то ваши недовольные соседи легко обратятся с соответствующим заявлением в санитарно эпидемиологическую службу при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и проведут замеры уровня шума. Соответственно если таковой будет установлен то у соседей возникнет основание обратиться к вам с исковым заявлением в суд о компенсации причинного морального вреда, а у СЭС появится возможность наложить на вас штраф. Поэтому, лучшим вариантом при проведении ремонтных работ все же является учитывать права соседей на здоровый сон ребенка в дневное время. В конце концов, вам еще с ними жить в соседних помещениях.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-09-2015 23:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.