Разрешение органа опеки и попечительства на продажу участка
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13322
За месяц:
1362
За 24 часа:
32

Разрешение органа опеки и попечительства на продажу участка

№ 40087
Хочу продать приобретенный мною в браке земельный участок в садоводстве (земли сельхозназначения) и домик (без права регистрации, нежилой), имею двоих малолетних детей и сына девятнадцати лет. Должна ли я брать на продажу разрешение из опеки, а так же согласие старшего сына? Оформлена земля и дом на меня. Пожалуйста, укажите статью в законе, по которой будете отвечать.
Гусева Татьяна Федоровна
Гусева Татьяна Федоровна
Москва и Московская область
Здравствуйте! Согласно ФЗ No 48 к полномочиям органов опеки и попечительства относится среди прочего выдача разрешений на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних. Государство возложило на органы опеки такие важные задачи как защита прав и законных интересов подопечных, обеспечение достойного уровня их жизни. Поэтому не всегда бывает просто получить разрешение опеки на сделки с недвижимостью, где собственником имущества или доли в имуществе является несовершеннолетний. При этом согласно ч. 4 ст. 60 ГК РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители на имущество своих детей. Вы указали в вопросе, что право собственности на земельный участок с категорией "земли сельхозназначения" и домик (без права регистрации, нежилой) оформлено только на вас. Это значит, что ваши дети в соответствии с нормами ст. 60 ГК РФ не имеют права собственности на данную недвижимость, так как на них не оформлены доли в нем. Аналогичная норма содержится и в ст. 17 ФЗ No 48 «Об опеке и попечительстве». То есть иными словами, если в свидетельстве о праве собственности на землю и нежилой дом ваши дети не указаны, то согласие органов опеки на сделку по продаже данной недвижимости не требуется. При продаже перечисленного в вашем вопросе имущества вам потребуется согласие супруга, так как данное имущество было приобретено в браке.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-04-2017 20:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.