Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41088
За месяц:
987
За 24 часа:
48

Заражение Вич-инфекцией - ответственность для мужа

№ 45819
Мы недавно расписались с мужем,все было хорошо в течение 3 месяцев..и только после этого я узнала что муж болен СПИДом.я сейчас тоже больна.сейчас мы расстались,могу ли я подать на мужа в суд?? И что ему может грозить за его деяние?? И какие перспективы выйграть процесс,и наказать его за то что он так обошёлся со мной..я хочу его реально посадить!!!
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, данное деяние со стороны вашего мужа является уголовно наказуемым в соответствии с положениями ст. 122 УК РФ. заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. А кроме того именно заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Если ваш муж данное деяние совершели в отношении не только вас, но и других лиц, то наказание еще более серьезное. Поэтому вам нужно обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности вашего мужа в связи с совершенным им преступлением в отношении вас. Обязаны провести провеку, возбудить уголовное дело, вам нужно также предоставить результаты имеющихся на руках медицинских документов, будет проведена судебно-медицинская экспертиза и, если вина будет установлена, вы можете подать также заявление о возмещении материального ущерба, который причинен его действиями непосредственно в рамках уголовного дела. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разобраться в ситуации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-02-2020 23:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.