Вопрос:

Я совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе на пешехода, который выскочил из за стоящего встречного автомобиля, не смотря по сторонам в накинутом капюшоне удар пришёлся не в лобовую сторону моего автомобиля, а в левый бок это произошло в Екатеринбурге, я там работал на грузовом автомобиле, а сам я из Краснодара и теперь я нахожусь дома, а в Екатеринбурге завели уголовное дело за нанесения тяжких телесных и следователь говорит, что нужно ехать в Екб потому что дело там, а у меня нет возможности там находится, так как это долгий процесс и вину я не признаю, что можно сделать, чтобы дело рассматривалось по месту жительства!

Ответ:

Дело в том, что согласно ст. 152 УПК РФ предварительное следствие проводится по месту совершения деяния, если оно содержит признаки уголовно-наказуемого деяния. По всей видимости, было установлено, что вы как водитель нарушили правила ПДД, в результате чего пешеходу были причинены тяжкие телесные повреждения, если в результате ДТП по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью пешеходу, то в данном случае речь идет о ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, по такой категории дел мера пресечения в виде заключения под стражу не избирается.

Если ДТП имело место в Екатеринбурге, то предварительное следствие по делу будет проводиться там же. Согласно с. 4 ст. 152 УПК РФ предварительное расследование в целях обеспечения его полноты и объективности может проводиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей.

На основании этого вы имеете право заявить ходатайство о передаче дела по месту вашего жительства в Краснодар, но положительный результат гарантировать нельзя, так как скорее всего, вы получите отказ. Кроме того, согласно ст. 32 УПК РФ рассмотрение уголовного дела происходит в суде по месту совершения преступления.

В вашем положении необходимо являться по всем вызовам следователя, то обстоятельство, что вы проживаете в другом регионе, не может служить уважительной причиной неявки, факт непризнания вами вины также не имеет значения в данном случае, так как вопрос о виновности или невиновности будет решаться судом.

Самое главное, чтобы ваш вызов был оформлен официально, то есть путем направления повестки, телеграммы, с помощью средств связи, если просто поступает звонок от следователя, не подтвержденный документально, то вы можете не являться. Порядок вызова на допрос закреплен в ст. 188 УПК РФ.

Наличие у вас на руках повестки является основанием для вашего освобождения от работы в указанное время. Следователь должен обеспечить вашу явку и решить финансовый вопрос в связи с вашей явкой. Также обращаю ваше внимание на то, что вы управляли источником повышенной опасности, то есть в любом случае, не зависимо от вашей вины должны будете возместить материальный вред потерпевшему на основании ст. 1079 и 1064 ГК РФ. Всего доброго