Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11723
За месяц:
2737
За 24 часа:
60

Привлечение к ответственности за неуплату по кредиту

№ 33768
Здравствуйте.У меня такая ситуация.Я в 2008г. брал кредит в Ренессанс Кредите.Платил,но в 2010 меня посадили и я не мог платить по кредиту.Когда освободился,то мне пришло письмо от неких Когилэйт Холдингс ,где сказано,что теперь я им должен и если я заплачу 10% от суммы то мне закроют кредит.Я заплатил.И через 3 недели мне приходит смс по телефону,что если я не заплачу оставшийся долг до 18.03. ,то на меня заведут уголовное дело.Как мне быть в такой ситуации?Спасибо
Здравствуйте, подобные предложения об оплате части кредита весьма распространены, но, как правило, как только перечисляете на счет кредитора заявленную сумму, претензии предъявляются вновь. Учитывая, что кредит брался в 2008 году, вероятнее всего срок давности уже прошел, т.к. он составляет три года с момента внесения последнего платежа, поэтому вы и вовсе могли бы ничего не платить. Кроме того, нужно учитывать давали ли вы письменное согласие на передачу долга коллекторам, такое согласие носит название "уступка права требования". Если нет, передача долга незаконна. В любом случае на данный момент вам следует потребовать предъявить вам документы, подтверждающие, передачу долга, размер задолженности, если откажут или вы усомнитесь в достоверности предъявленных документов, можете ничего не платить. Пусть обращаются в суд, в суде вы можете просить уменьшить долг на основании ст. 333 ГК РФ, а также требовать рассрочку. Но, повторюсь, как правило, коллекторы долги перекупают за бесценок, необходимо смотреть документы, скорее всего, вы уже давно никому ничего не должны.
Отмечу, что уголовное дело на вас точно не заведут, можете не волноваться по данному поводу, это обычная тактика коллекторов, они применяют различные методы для того, чтобы вынудить должника погасить долг. Для привлечения вас к ответственности, нужно, доказать, что с вашей стороны были осуществлены мошеннические действия ( например, предоставлены поддельные документы), кроме того, вы указываете, что платили два года, это исключает возможность предъявления таких обвинений и третье, срок давности давно прошел ( два года - ст. 78 УК РФ). Это исключено. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-04-2016 22:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас