Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11733
За месяц:
2785
За 24 часа:
120

Мошенничество при покупке автомобиля.

№ 31324
Здравствуйте!
В общем такая ситуация... Я попал на мошейников...
Хотел купить автомобиль, в нес предоплату 65.000 рублей, а они пропали...
на не которые номера телефонов отвечают...
Что мне делать и как быть? А теперь просит номер банковской карты и код который должен прийти по смс... Якобы он мне перешлет всю мою сумму, я ему говорю давай встретимся и решим так с глазу на глаз, а он в отказ...
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте Алексей.
Вы однозначно стали жертвой мошенничества по достаточно распространенной схеме. При этом, нужно отметить, что на похищенных 65000 рублей мошенники останавливаться не собирались, и намерены были еще с вашей карты деньги снять. Дело в том, что если вам говорят, что на вашу карту будет перечислена определенная сумма денег, то вы должны дать полные реквизиты карты для осуществления такового перевода. При этом, мошенники используют предоставленные вами реквизиты карты для оплаты какой-либо "услуги" через специализированные сервисы в сети интернет и потом перезванивают вам с просьбой продиктовать "код протекции", хотя на самом деле это будет код подтверждения списания денег со счета вашей карты, а совсем не для зачисления их на нее.
Соответственно, в вашем случае нужно не затягивая обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении вас преступлении. Вполне возможно, что передвижение денежных средств по счетам мошенников удастся отследить, и виновные лица будут задержаны. Хотя, как показывает практика, такие преступления совершаются либо из мест лишения свободы, либо из-за границы. А соответственно, предпринять реальные меры воздействия к преступникам, да и собственно говоря отследить их личность, является очень сложной задачей для правоохранительных органов. Однако, если не делать совершенно ничего, то результата не будет совершенно точно, а с учетом того, что у любой мошеннической группы всегда появляется множество подражателей, которые пользуются теме же методами, однако фактически не являясь закоренелыми преступниками не способны продумать все способы вычисления их персон, очень большое количество таких дел раскрывается по горячим следам, и мало того, что удается задержать преступников, так еще и деньги получается вернуть их законным владельцам. При этом, в данном случае, как и в любом ином расследовании уголовного преступления очень важным является время обращения потерпевшего с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, так как проводить расследование преступления по горячим следам всегда гораздо проще чем по прошествии большого количества времени.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-02-2016 13:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас