Вопрос:

Хотел бы проконсультироваться у вас по поводу такой ситуации: У меня имеется условная судимость по Ст.228 ч.2 до окончания которой осталось еще полтора года. Согласно приговору на меня возложены следующие обязанности: — Не менять места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, периодически , не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора; не совершать административные преступления. И хотелось узнать возможно ли в данной ситуации каким-либо образом переехать жить в другой город к своей девушке? Или я хотя бы могу летать на самолете к ней на какое то время повидаться?

Ответ:

В вашей ситуации, вы можете переехать в другой город к своей девушке, для этого вам необходимо уведомить (В соответствии с требованиями ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации) орган осуществляющие контроль за исполнением приговора (в нашем случае это Уголовно исполнительная инспекция) о смене вашего места жительства.

На практике это выглядит так:

  1. Пишите заявление в вашей уголовно исполнительной инспекции с указанием населенного пункта и адреса, куда собираетесь переехать на постоянное место жительства (только в пределах Российской Федерации).
  2. Уголовно исполнительная инспекция рассматривает ваше заявление, при необходимости запрашивает недостающие документы и проверяет адрес вашего будущего места жительства.
  3. Если все нормально, то ваше личное дело отправляют в Уголовно исполнительную инспекцию по вашему новому месту жительства, после чего осуществлять контроль за вами и за исполнением вашего приговора будет уже по вашему новому месту жительства.

При этом вам будет необходимо постоянно зарегистрироваться по новому месту жительства.
Что бы съездить в гости к своей девушки, вам необходимо уведомить инспектора, осуществляющего за вами контроль, о намерении выезда за пределы населенного пункта, и после получения от него разрешения, вы сможете ехать на указанный инспектором срок.