Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12710
За месяц:
3842
За 24 часа:
146

Воинский учет для лиц принявших гражданство РФ.

№ 34995
Воинский учет.

Я гражданин Украины, получил недавно паспорт РФ. Осталось полтора года до 27 лет. В армию не хочу, уже окончил военную кафедру в Украине, но он в России не работает.
Для отсрочки собираюсь поступить в Аспирантуру на полтора года, но для этого мне нужно зарегистрироваться и читал, что нужно стать на венский учет.
1. Нужно ли становиться на венский учет, что бы сделать прописку, поступить в универ, зарегистрировать брак в ЗАГСе???
2. Что со мной будет если я приду в военкомат для учета после 15 июля (после весеннего призыва). Не забирут ли в армию, не дадут ли повестку сразу на осенний призыв.
3. Паспорт я получу 4 июня, но регистрироваться и на ВУ становиться только после 15 июля. Будет ли что нибудь за такие просрочки ?
Спасибо за ответ.
Денис
Денис
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте Денис.
1. На воинский учет вы обязаны встать в двухнедельный срок с момента получения регистрации по месту жительства (в том числе и временной регистрации, если она выдана на срок более трех месяцев). Если данное требование закона вами исполнено не будет, то вас могут привлечь к административной ответственности, что в последующем если вам не будет выдана законная отсрочка от прохождения действительной службы в армии приведет к выдаче вам по достижении 27 лет не военного билета, а справки уклониста, владение которой крайне нежелательно.
Что касается требования ВУЗа о предоставлении в качестве необходимого для поступления приписного удостоверения, то оно напрямую законом не предусмотрено, однако может быть предусмотрено утвержденными в образовательном учреждении правилами и может стать основанием для не зачисления вас в аспирантуру, поэтому о требования к составу документов абитуриента необходимо самостоятельно узнать в выбранном образовательном учреждении. Для регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния ни приписное удостоверение, ни военный билет не требуется.
2.Если вы явитесь после 15 июля, то санкции к вам будут завесить от даты регистрации вас по месту жительства, если это произойдет в установленный законом двухнедельный срок, то вам выдадут направление на прохождение врачебной комиссии и поставят вас на воинский учет, призвать в армию сразу же у военного комиссариата не получится, а к моменту прохождения ВВК у вас уже будет право на получение отсрочки по причине поступления в аспирантуру.
3. Никаких санкций за регистрацию по месту жительства в течение 90 дней с момента получения паспорта, если законодательством не предусмотрены иные сроки (например для города федерального значения Москва), следовательно, указанный вами временной интервал полностью соответствует предоставленным по закону временным рамкам для регистрации по месту жительства и к вам не будет применено никаких санкций.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-05-2016 09:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас