Вопрос:

Что делать если работодатель сообщил об увольнении в устной форме? Мне сегодня позвонила управляющая и сказала, что я уволена. Я спросила причину, она сказала, что весь персонал жалуется на моё хамство.

Хотя весь персонал не хочет и уговаривает меня, чтобы я не уходила в другую клинику потому, что мы все общаемся и дружим и я хочу понять в чем тут дело, пожалуйста, ответьте, что мне делать в этом случае потому, что сейчас мне нельзя терять работу у меня ребёнок учится в институте и мне очень нужна работа.

Ответ:

Просто так уволить вас не могут, все основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ, если речь идет о нарушении вами трудовой дисциплины ( оскорбление сотрудников, некорректное поведение), то привлечение к дисциплинарной ответственности возможно, но только в случае надлежащего оформления процедуры.

Необходимо два привлечения к дисциплинарной ответственности, чтобы вас могли уволить. Каждое оформляется соответствующим актом, должны быть подписи свидетелей, далее работодатель у вас запрашивает письменные объяснения по факту нарушения, у вас есть три дня на то, что бы их предоставить.

Далее издается приказ, вносится запись в ваше личное дело и только при наличии двух таких взысканий, возможно увольнение. Каждое из привлечений вы можете оспорить, у вас есть целый год для обращения в суд, государственную пошлину уплачивать не требуется. Просто так, как вы видите из представленных пояснений, уволить не могут.

Но главное вам выйти на работу, не смотря на звонок работодателя, дело в том, что, если вы проигнорируете выполнение своих обязанностей по устному уведомлению работодателя, в дальнейшем вас могут уволить за прогул, возможно этого добивается работодатель.

К примеру, поставит вас перед фактом о том, что вы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию, а при отказе пригрозить увольнением за прогул в связи с невыходом на работу. И формально будет прав, так как действительно есть вероятность увольнения.

Если же вы сегодня на работу вышли, вы можете продолжать работать, как работали, заявление на увольнение не писать, в случае оказания давления со стороны работодателя, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

В случае неправомерного увольнения обратиться в суд в течении месяца с даты увольнения с исковым заявлением о восстановлении на работе, выплате вам заработной платы за период, когда вы не работали по вине работодателя, требованием о выплате неустойки, компенсации морального вреда. Всего доброго