Вопрос:

В п. 91 Приложение к приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 03.11.2015 №844н слесарю-судоремонтнику положены сапоги резиновые можно их заменить на ботики кожаные с защитным подноском в связи с отсутствием выполнении работ в условиях, требующих защиты ног от воды. и как правильно оформить, нет ни профсоюзов ни уполномоченных работников. Про п. 7 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, я знаю. Как доказать ,что ботинки кожаные с защитным подноском аналогично, обеспечивают равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

Ответ:

Здравствуйте, согласно ст. 221 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работников СИЗ — средствами индивидуальной защиты — приобретает/ берет в аренду он их за свой счет, работнику СИЗ предоставляются бесплатно. То же следует и из п. 4 Приказа от 1 июня 2009 года № 290 н, утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Согласно п. 91 Приложения, на который вы ссылаетесь, слесарю — судоремонтнику положены в качества средства индивидуальной защиты: сапоги резиновые с защитным подноском, боты или галоши диэлектрические дежурные. Работодатель с учетом СОУТ — специальной оценки условий труда и мнения профсоюзного органа, имеет право провести замену.

Вам необходимо заключение СОУТ, которой необходимо поставить на изучение данный вопрос — ее заключение и будет доказательством того, что ботинки обеспечивают равноценную защиту в ваших условиях работы и могут использоваться вместе резиновых сапог без угрозы для здоровья.

Если профсоюзного органа нет, то нужно создать первичную профсоюзную организацию из работников организации. По другому вы не имеете право произвести замену одного СИЗ на другое. Далее, имея на руках заключение СОУТ, разрешение от профсоюза, вы можете издать соответствующий приказ. Всего доброго