Вопрос:

Добрый день. Подскажите пожалуйста… Был куплен мне телефон молодым человеком в рассрочку и оформлена страховка от ВТБ ( преимущество для техники ) на его же имя. Через неделю у меня его украли. При подаче документов страховая отказала нам, ссылаясь на то что я являюсь третьим лицом. Позже мы узнали, что нужно было ещё предоставить постановление о том, что в полиции потерпевшим признали парня, а не меня. Хотели ещё раз подать уже правильные документы , но страховая отказывается их брать. Имеют ли права они не брать, так как уже был отказ с их стороны, с учётом того что в первый раз документы были не совсем корректны?

Ответ:

Здравствуйте, нужно смотреть ваш страховой договор, во-первых перечень документов, которые вы обязаны были предоставить ( для выяснения правомерности первоначального отказа), а во-вторых, если действительно вам отказали правомерно, так как вы предоставили не полный перечень документов, сроки сообщения о страховом случае, уложились ли вы в него, сроки предоставления документов.

В любом случае «отказывать» брать документы не могут, если действительно не принимают документы, а должны поставить отметку об их получении на остающемся у вас экземпляре в подтверждение принятия, направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

После этого либо будет произведена выплата, либо, если откажут неправомерно — все зависит от условий страхового договора — будете обжаловать в судебном порядке. Причем обратиться в суд можно по месту регистрации, от уплаты государственной пошлины вы освобождены.

Требовать помимо страховой выплаты имеете право штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, проценты за пользование чужими деньгами, компенсацию морального вреда, любые убытки, судебные расходы. Надеюсь разъяснения помогут вам разобраться в ситуации. Всего доброго