Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12730
За месяц:
3733
За 24 часа:
54

Оформление ДСАГО

№ 3427
Здравствуйте осталял вопрос №3410. Но для уверенности продублирую.

"Здравствуйте. В декабре 2012 года попал в ДТП. Виновник был не трезвый и нарушил ПДД выехав на встречную. После того как оценщик страховой оценил ущерб в 60 000р. я пригласил независимого эксперта т.к один только капот стоит 25 000 без покраски. Независимая экспертиза оценила ущерб в 121 000р. Подал в Замоскворецкий районный суд. Спустя больше года тяжб суд присудил мне разницу. Теперь суть. Придя страховаться страховой агент сказал, что не может мне сделать дополнительное ОСАГО т.к я в черном списке. А дата стоит сразу после того, как был представлен исполнительный лист ответчику. Т.е они нарушив закон обидились, что я подал в суд и ограничили ряд моих возможностей по страхованию. Застраховать доп. осаго в другой компании я не могу а с этими разсторгнуть договор тоже. Что делать и можно ли выбить компенсацию через суд?"

Мне дали ответ, что страховщик не в праве отказать в страховании ОСАГО. Но проблема другая, они застраховали ОСАГО а вот ДОСАГО страховать отказались а я про это узнал только после того как застраховал ОСАГО и теперь они не хотят расторгать договор ОСАГО чтобы я мог перестраховаться у другой компании а никто только ДОСАГО не страхует а страхует его вместе с ОСАГО. Правомерны ли действия страховщика? Они говорят, что страхование ДОСАГО их личное дело. Да и пусть, только ОСАГО то сделали, куда я теперь денусь?
Дмитрий
Дмитрий
Москва и Московская область
Да, ваш вопрос поступал, но вы там не указали, что речь идет о ДСАГО. А написали - дополнительное ОСАГО. Дополнительное ОСАГО закон не предусматривает. Это неправильный термин. Некоторые страховщики навязывают подобные услуги. А существует понятие ДСАГО. А это разные вещи. ДСАГО - это добровольное страхование, а ОСАГО - обязательное (они регулируются разными нормативными актами). Согласно п. 5 ст. 4 Закона об ОСАГО, владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию (пункт 2 статьи 6 настоящего Федерального закона). В законе не указано, что ДСАГО должно быть заключено у того же страховщика, что и ОСАГО. ДСАГО - это добровольное страхование автогражданской ответственности. Поэтому застраховаться можно в любой компании. Совсем не обязательно в той, в какой был оформлен полис ОСАГО. Кроме того, сроки ДСАГО и ОСАГО не обязательно должны совпадать, и в ДСАГО в отличие от ОСАГО не ограничивается круг лиц, на которых распространяется данное страхование. Возможно, вы просто не до конца понимаете определения таких договоров или вас кто-то дезинформировал.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас