Вопрос:

Добрый день. После развода оставил бывшей жене автомобиль, все документы на машину у нее. (свидетельство, птс). Мне эта машина без надобности. А она возит на ней детей.

Но все штрафы за управление машиной приходят мне и госпошлину ( налог) тоже я оплачиваю. Договор о дарении или купле продаже она подписывать не хочет, да у меня и документов нет, и она их не отдает.

Каким образом мне избавиться от машины? Как ее снять с регистрации?

Ответ:

Здравствуйте, как я понимаю, имущество было приобретено в браке, соответственно оно является вашей общей совместной собственностью.

То, что вы ее формально оставили жене, предполагает, что спора о праве нет, но описанная вами ситуация демонстрирует обратное, и так как жена не желает ничего решать, вам придется обращаться в суд.

Как я понимаю, машина оформлена на вас, поэтому и штрафы приходят вам. У вас 2 варианта, обратится в ГИБДД с заявлением о снятии авто  су чета либо в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Вы можете просить передать авто в собственность жены с выплатой компенсации вам, либо оставить автомобиль вам, а компенсацию жене, либо разделить авто пополам, но это худший вариант, так как продать свою долю будет практически невозможно, а штрафы так и будут приходить.

Если же авто оставят жене, компенсацию вы реально можете не получать, просто не получая исполнительный лист, при это собственником автомобиля уже будет она, и доказательством будет решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Либо транспортное средство будет оставлено вам и соответственно вы должны будете ей компенсацию, которую сможете выплатить, продав автомобиль.

Также вероятно подача вами искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, приведет к тому, что она пойдет на мировое соглашение, которое будет заключено на выгодных обеим сторонам условиях.

И добавлю, очень странно, что штрафы требуют оплачивать вас, так как к административной ответственность привлекается она, соответственно и ей их оплачивать, вы можете в течении 10 дней после получения штрафа оспорить его в административном или судебном порядке, но нужно будет доказать, что автомобилем управляли не вы.

Если речь о штрафах, зафиксированных посредством видеозаписи, сделать это будет сложно. Тогда, как выписанные непосредственно ей штрафы и вовсе не должны к вам приходить.