Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11646
За месяц:
2734
За 24 часа:
118

Лишение родительских прав бывшего мужа

№ 41483
Как лишить родительских прав бывшего мужа. После развода прошло уже 9 лет. Алименты не платит, ни разу не позвонил ребёнку и ни разу не виделся с ним, фактическим отцом является мой второй муж, я с ним нахожусь в гражданском браке. Я даже не знаю, где находится сейчас мой бывший муж. Предположительно, он может проживать в Краснодарском крае. Я не знаю, с чего начинать, куда подавать исковое заявление, как действовать. Моя цель - не алименты, я хочу обезопасить ребёнка, чтобы он потом с него не требовал алименты.
Людмила
Людмила
Другой регион
Здравствуйте, во-первых, важно взыскивали ли вы алименты решением суда, во-вторых, передан ли исполнительный лист в ССП, и зафиксирован ли факт наличия неуплаты алиментов, уклонения от исполнения обязательств. Если алименты вы не взыскивали, а равно и не обращались в ССП для их реального получения, подтвердить факт неуплаты алиментов не удастся. Т.е. нужно обратиться в суд взыскать алименты в процентном отношении к доходу либо в твердой денежной сумме при отсутствии такового ( ориентир размер прожиточный минимум в вашем регионе проживания), а затем в ССП, после того, как в рамках принудительных действий( арест имущества, удержание из доходов, опись имущества, реализация имущества в счет долга,запрет на выезд за границу, запрет на право управление транспортным средством) долг взыскать так и не удастся вы можете получить справку о наличии долга в ССП, которая будет доказательством в суде. Добавлю, что даже, если удастся взыскать алименты принудительно, в любом случае его поведение будет считаться уклонением, опять же подтверждающие документы получите в ССП. Для лишение родительских прав необходимо наличия одного или несколько оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, в частности одним из них является уклонение от уплаты алиментов и уклонение от исполнения родительских прав. Первое будет обосновано справкой из ССП, второе вам придется доказать самостоятельно ,в частности свидетельские показания, письменные документы, аудио, видеозаписи, иные доказательства, полученные с соблюдением законодательства РФ. К участию в деле в обязательном порядке привлекается представитель органа опеки и попечительства, потребуется заключение по месту проживания ребенка о соответствии жилищных условий, подтверждение наличия у вас доходов, характеристики с места жительства и работы. Также добавлю, что лишать родительских прав отца не обязательно, поскольку он в дальнейшем не сможет взыскать с ребенка алименты, если будет доказано, что он уклонялся от их уплаты( доказательством будет все та же справка из ССП ,документы о возбуждении исполнительного производства, принудительных мерах, направленных на взыскание). Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-07-2017 10:46
Ребёнку скоро 14 лет, будем получать паспорт. Нужно ли для этого присутствие отца,если да, то как быть в моём случае? Можно ли поменять фамилию, кроме того ребёнок хочет поменять и отчество, если это возможно. Что нужно сделать для этого? Я слышала, что нужно заранее поменять свидетельство о рождении. Спасибо большое за ответ, вы мне очень помогли!
Людмила
Людмила
Другой регион
№ 41483
Присутствие отца не требуется, достаточно вашего присутствия и ребенка. Поменять фамилию до 14 лет можно с разрешение органа опеки и попечительства по вашему заявлению в соответствующее учреждение. С учетом интересов ребенка они могут дать соответствующее согласие, не выясняя мнение отца, который отдельно проживает. По достижении возраста 14 лет ребенок может самостоятельно изменить свою фамилию при наличии такого желания.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-07-2017 13:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас