Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11564
За месяц:
2472
За 24 часа:
64

Опись имущества по месту жительства ребенка должника

№ 40050
У отца моего ребенка проблемы с возвратом долга в банк. Мы не расписаны. Но с ребенком проживаем в доме, который он отписал, как только сын родился. Могут ли описать наше имущество приставы? Отец ребенка проживает со своими родителями. Недавно мы его выписали именно по этой причине. Ребенку 2 года. Я в декретном отпуске по уходу за ребенком. Совместное хозяйство не ведем. Имею еще дочь 16 лет. Проживаю с детьми вместе.
Марина
Марина
Другой регион
Здравствуйте, вы или ваш ребенок не может нести обязательства по долгам иного лица. Вы указываете, что дом он "отписал", видимо имея ввиду, что он его передал в дар, иным образом произвел отчуждение в пользу ребенка. Соответственно он более не является собственником дома, кроме того на регистрационном учете он также более не состоит по данному адресу, поэтому судебный пристав-исполнитель не может произвести опись имущества в счет его долга в вашем доме. Вы вправе в описанной ситуации не открывать дверь, не пускать его в дом, никаких санкций за это не последует. А вот, учитывая, что он проживает в доме родителей, пристав имеет право выйти по его месту жительства и произвести опись, родители со своей стороны вправе предъявить документы, подтверждающие, что имущество в доме принадлежит именно им, а не должнику. Тогда данное имущество из описи исключается. Проблема может возникнуть иного плана. В частности дом был передан должником ребенку, а все сделки, которые совершены в течении трех лет, предшествующих, могут быть признаны недействительным по исковому заявлению заинтересованных лиц. Поскольку сделка направлена на отчуждение имущества должника, за счет которого могло бы быть погашено долговое обязательно. Но здесь уже все индивидуально, нужно знать возбуждено ли исполнительное производство, либо речь идет только о первой просрочке, обращался ли банк в суд и прочее. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-04-2017 14:39
Договор дарения был оформлен до кредитования. прошло только два года.На момент кредитования он был прописан в доме. Приставы имеют право на опись, если у них определена эта прописка, но по факту прихода они будут поставлены в известность, что уже он выписан?
Марина
Марина
Другой регион
№ 40050
Возьмите выписку из домовой книги на всякий случай о том, что он снят с регистрационного учета и укажите в устной форме, что он переехал от вас. Этого должно быть достаточно для того, чтобы пристав не выходил по вашему месту жительства. Если дарение осуществлено еще до оформление кредитного договора, то на мой взгляд оснований для оспаривания сделки нет. Поскольку сделка совершена не для того, чтобы уйти от обязательств по возврату долга.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-04-2017 15:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас