Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11235
За месяц:
2080
За 24 часа:
101

Раздел имущества при расторжении брака

№ 38853
Добрый день. Я многодетная мама, у меня 3-е несовершеннолетних детей. Работаю. Образование высшее, специалист на предприятии. Я хочу оформить развод через суд. Жилье-квартира приобретено по ипотеке, часть кредита погашена материнским капиталом. Так же есть земельный участок с постройкой - дом - в эксплуатацию не сдан, кредитные обязательства на дом заканчиваются в 2018 году. Есть гараж. Все приобретено в браке. Как при разводе будет разделено имущество?
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте, все имущество, нажитое в браке, делится между супругами в равных долях, это касается имущества, которое действительно приобретено, имущества, которое получено в дар, в порядке приватизации, по наследству, данное правило не касается, оно будет являться собственностью только того супруга, который имущество получил безвозмездно. Квартира, которая приобретена с участием материнского капитала, должна быть оформлена в долевую собственностью всех членов семьи: вашу, вашего мужа, трех детей. Гараж будет разделен в равных долях между вами и мужем. Дом и земельный участок также в равных долях между вами, кредит, который был взят на нужды семьи - на постройку дома, также делится между супругами. Если вас такой раздел не устраивает, то рекомендую договорится мирно с супругами, и заключить либо брачный договор, в котором указать все условия раздела имущества, либо соглашение о разделе имущества. Поскольку раздел, который будет произведен судом, может не устроить в итоге ни вас, ни вашего мужа. То же и в отношении алиментов, по порядку их начисления, выплаты также может быть заключено соглашение, заверяется нотариально. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-02-2017 20:59
Спасибоза ответ. Хочу уточнить квартира в которой мы живем - в ипотеке, часть ипотеки погашено материнским капиталом, ипотека до 2028 года. Как в этом случае будет разделена квартира при разводе?
Татьяна
Татьяна
Другой регион
№ 38853
Если ипотека не погашена, то разделить квартиру сможете только при наличии согласия банка, так как квартира находится в залоге у кредитора по ипотечному договору. Если согласия не удастся получить, придется делить уже после выплат, при этом супруг, производящий выплаты также имеет право взыскать их часть со второго супруга.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-02-2017 14:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас