Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11261
За месяц:
2083
За 24 часа:
47

Собственница квартиры в многоэтажке добилась отмены решения общего собрания о смене управляющей компании

В Челябинске владелице квартиры в многоэтажном доме в судебном порядке удалось добиться отмены не устроившего ее решения общего собрания собственников жилья о смене управляющей организации.


Оспорить решение общего собрания собственников жилья решила владелица одной из квартир в многоэтажке, сообщает пресс-служба Калининского районного суда города. О его проведении в июне прошлого года якобы не было соответствующей информации, при принятии решения о делегировании управляющей организации полномочий на заключение договоров об использовании общего имущества отсутствовал кворум. Кроме того, у инициатора собрания не было права выступать в этой роли и избираться в совет дома, поскольку не является собственником помещения в нем.


Требования истицы суд удовлетворил частично, признав недействительным решение внеочередного общего собрания собственников, которое инициаторы оформили соответствующим протоколом. Им предусматривалось, что теперь управляющей организацией вместо «ДЭЗ Калининского района», выполнявшей свои функции на протяжении почти десяти последних лет, будет местная компания «Комфорт».


Удивительным стало то, что апелляционную жалобу с просьбой отменить вынесенное решение подало «ДЭЗ Калининского района». По мнению его представителя, суд отказался применять некоторые положения Жилищного кодекса РФ. При этом не были доказаны существенные нарушения правил проведения общего собрания и прав истицы.


Однако Челябинский областной суд оставил решение суда первой инстанции без каких-либо изменений. Судебная коллегия по гражданским делам указала на то, что в так называемом общем собрании принимали участие менее половины собственников помещений. А из-за этого отсутствовал кворум, необходимый для принятия решения, что стало серьезным нарушением требований жилищного законодательства.



09.05.2017 13:31:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*